1.178 Inhalte

Übungen & Tests

Online Tests für Mathe, Deutsch, Englisch und weitere Fächer: kurze Übungseinheiten, klare Aufgaben und verständliche Lösungen für Lernende in Deutschland.

Übungen & Tests online üben

Übungen & Tests gehört zum Bereich Übungen und Tests. Die Übungen sind darauf ausgelegt, strukturiertes Üben mit sofortiger Kontrolle Schritt für Schritt zu festigen. Jede Kategorie bleibt bewusst klar abgegrenzt, damit Lernende ein Thema gezielt wiederholen können.

Die Unterkategorien helfen dir, gezielt zum passenden Thema zu springen, ohne lange suchen zu müssen. So entsteht eine übersichtliche Lernseite, die nicht nur einzelne Aufgaben sammelt, sondern den Lernweg innerhalb von Übungen & Tests verständlich strukturiert.

Für wen diese Übungen geeignet sind

Die Inhalte eignen sich für Schülerinnen und Schüler, die Grundlagen sichern, Lücken schließen oder sich auf Klassenarbeiten, Tests und Wiederholungsphasen vorbereiten möchten. Auch Eltern und Lernbegleiter können die Seite nutzen, um passende Übungseinheiten schnell zu finden.

So lernst du mit Übungen & Tests

  • Bearbeite zuerst einen kurzen Test ohne Hilfe.
  • Vergleiche danach die Auswertung mit der Lösung.
  • Notiere typische Fehler und wiederhole ähnliche Aufgaben später noch einmal.
  • Bearbeite kurze Einheiten regelmäßig und lies die Lösung erst nach dem eigenen Versuch.

Themenpfad: Übungen & Tests. Diese Einordnung unterstützt dich dabei, vom allgemeinen Fachbereich bis zum konkreten Übungsthema logisch weiterzugehen.

Übungen & Tests FAQ

Was übe ich in Übungen & Tests?

In Übungen & Tests trainierst du strukturiertes Üben mit sofortiger Kontrolle. Die Aufgaben sind so angelegt, dass du Regeln erkennst, anwenden und anschließend mit der Lösung kontrollieren kannst.

Wie sollte ich mit den Übungen & Tests Tests lernen?

Bearbeite kurze Einheiten regelmäßig und lies die Lösung erst nach dem eigenen Versuch. Am besten arbeitest du in kurzen Einheiten und wiederholst Aufgaben, bei denen du unsicher warst.

Warum ist Übungen & Tests in Unterkategorien aufgeteilt?

Die Unterkategorien machen den Lernstoff übersichtlich. Du kannst direkt zu einem konkreten Thema wechseln und musst nicht alle Inhalte eines Fachbereichs durchsuchen.

Inhalte

265-276 / 1.178 Einträgen

Deutschland

Additionsverfahren Koeffizienten angleichen

Übe das geschickte Multiplizieren und Angleichen von Koeffizienten.

Lineare Gleichungssysteme mit Additionsverfahren
Inhalt öffnen
Deutschland

Additionsverfahren Grundlagen

Lerne die Grundlagen des Additionsverfahrens und eliminiere eine Variable sicher.

Lineare Gleichungssysteme mit Additionsverfahren
Inhalt öffnen
Deutschland

Einsetzungsverfahren Sachaufgaben

Wende das Einsetzungsverfahren auf gemischte Sachaufgaben und Gleichungssysteme an.

Lineare Gleichungssysteme mit Einsetzungsverfahren
Inhalt öffnen
Deutschland

Einsetzungsverfahren mit Brüchen

Rechne lineare Gleichungssysteme mit Brüchen und formatierten mathematischen Ausdrücken.

Lineare Gleichungssysteme mit Einsetzungsverfahren
Inhalt öffnen
Deutschland

Einsetzungsverfahren Schritt für Schritt

Übe jeden Schritt des Einsetzungsverfahrens mit verständlichen Gleichungssystemen.

Lineare Gleichungssysteme mit Einsetzungsverfahren
Inhalt öffnen
Deutschland

Einsetzungsverfahren Grundlagen

Lerne die Grundlagen des Einsetzungsverfahrens für lineare Gleichungssysteme.

Lineare Gleichungssysteme mit Einsetzungsverfahren
Inhalt öffnen
Deutschland

Lineare Gleichungssysteme gemischt

Festige dein Wissen mit gemischten Aufgaben zu linearen Gleichungssystemen.

Lineare Gleichungssysteme lösen
Inhalt öffnen
Deutschland

Lineare Gleichungssysteme Additionsverfahren

Eliminiere eine Variable und löse lineare Gleichungssysteme mit dem Additionsverfahren.

Lineare Gleichungssysteme lösen
Inhalt öffnen
Deutschland

Lineare Gleichungssysteme Einsetzungsverfahren

Übe das Einsetzungsverfahren Schritt für Schritt mit zwei Variablen.

Lineare Gleichungssysteme lösen
Inhalt öffnen
Deutschland

Lineare Gleichungssysteme Grundlagen

Lerne lineare Gleichungssysteme zu lesen, zu prüfen und Lösungspaare zu bestimmen.

Lineare Gleichungssysteme lösen
Inhalt öffnen
Deutschland

Zinseszins und exponentielle Sachaufgaben

Wende Exponentialmodelle auf Zinseszins und Sachaufgaben an.

Exponentialfunktionen und Wachstum
Inhalt öffnen
Deutschland

Exponentialgleichungen

Löse einfache Exponentialgleichungen durch geschicktes Vergleichen der Potenzen.

Exponentialfunktionen und Wachstum
Inhalt öffnen